Наш сайт использует куки файлы

Гимнастические палки – домашний тренажер для взрослых и детей>
22.09.2021
11443

Гимнастические палки – домашний тренажер для взрослых и детей

Навигация по статье

  • С какой целью применяются гимнастические палки?
  • Разновидности гимнастических палок
  • Противопоказания к тренировкам
  • Как выбрать гимнастическую палку, которая подойдет именно вам?
  • Комплекс упражнений для взрослых с гимнастической палкой
  • Где купить гимнастическую палку?
  • Каждый человек хочет быть здоровым и обладать красивым, подтянутым телом. И дело здесь не столько во внешней красоте, а скорее в крепком теле и организме, который не мешает жить своему владельцу, причиняя дискомфорт. 

    Первое, о чем думают люди когда хотят заняться спортом — купить абонемент в тренажерный зал. Но все мы знаем эти истории, когда абонемент пылиться на полке месяцами, и каждый раз находятся причины, почему вы не можете пойти на тренировку. Долго добираться, дорого, нет времени и сил после рабочего дня…

    Отличным решением в данном случае станут занятия с гимнастической палкой! Гимнастическая палка — специальный инвентарь для занятий фитнесом и лечебной физкультурой. Данный тренажер может иметь различную длину (от 1 до 1.5 метров), и изготавливаться из различных материалов (дерево, пластик, металл). 

    Несмотря на то, что некоторым этот инвентарь может показаться примитивным, гимнастическая палка — очень эффективный и многофункциональный инструмент для укрепления мышечного корсета и улучшения вашей осанки. Есть огромное множество упражнений и вариаций тренировок с использованием этого аксессуара.


    С какой целью применяются гимнастические палки?

    Гимнастические палки эффективно применяются для активных тренировок, и даже для разминки. В теле любого человека есть мышцы, которые практически не задействованы в повседневной жизни. Особенно, если человек много времени проводит за работой или ведет сидячий образ жизни. Гимнастические палки позволяют включить в работу мышцы, которые часто остаются “не при деле” даже во время тренировок в спортзале.

    Основные функции гимнастических палок:

    • Улучшение общего тонуса организма
    • Укрепление мышечного корсета, в том числе мышц спины, живота, рук и поясницы
    • Улучшение циркуляции кровообращения
    • Разработать суставы в плечевом поясе у улучшить их подвижность
    • Подтянутость мышц ягодичной зоны и бедер
    • Проработка основных мышц спины и фиксация осанки

    Эксперты считают что одно из главных преимуществ данного инвентаря состоит в том, что во время выполнения упражнений можно контролировать симметричность задействования мышц с правой и левой стороны тела. Таким образом, вы можете не только прочувствовать, но и увидеть в каких упражнениях у вас проявляется мышечная асимметрия и сразу же корректировать нагрузку так, чтобы нагрузка была распределена правильно.

    Другой важный аспект, который подтолкнет вас к покупке — универсальность. Этот мини-тренажер будет полезен как детям, так и взрослым. Более того, упражнения с гимнастической палкой будут полезны вне зависимости от вашего уровня подготовки: новичок, любитель или профессионал. 

    Немаловажным аргументом для покупки является то, что для хранения и перемещения гимнастической нужно очень мало место. Компактность — отличное преимущество, которое позволяет брать данный снаряд с собой в поездки или на тренировки на свежем воздухе. Дома же, вы можете спрятать снаряжение в любой угол или положить в кладовку. 

    Разновидности гимнастических палок

    Легкие снаряды для гимнастических упражнений

    Данный вид гимнастических палок встречается чаще всего и считается классическим. Огромный ассортимент и широкий спектр моделей делает этот снаряд доступным для любого спортсмена. Основной критерий выбора здесь — материал и высота палки, от этих факторов зависит вес изделия.  

    Палка с амортизаторами

    Эксперты рекомендую приобретать эту разновидность гимнастических палок тем, кто хочет придумывать более разнообразные упражнения для укрепления позвоночника и плечевого сустава. Чаще всего этот инвентарь используется в комплексах для лечебной физкультуры. Станет отличным помощником для тех, кто хочет включить в работу нижние и верхние части мышц спины, размять позвоночник и укрепить всю нижнюю часть тела. 

    Бодибар

    Бодибар имеет наиболее широкое применение и назначение. Эта разновидность гимнастических палок имеет прорезиненное покрытие из неопрена и металлическую трубку внутри. Вес данного изделия может варьироваться, и для комфортного распознавания на концах часто можно встретить разноцветные плашки, на которых указан точный вес. Бодибары могут весить от 1.5 до 20+ кг и использоваться не только для лечебной физкультуры и фитнеса, но и для профессиональных силовых тренировок. С помощью бодибара можно увеличивать нагрузку во время приседаний, отжиманий или выпадов. Не рекомендуется для новичков. 

    Если вы все же решили приобрести этот вид гимнастического аксессуара, рекомендуем ответственно подойти к выбору веса. Если вы не особо опытны и только начинаете свои тренировки, лучше не брать бодибар тяжелее 2-3 кг, а если у вас уже есть какой-то опыт работы с весом, можете остановиться на вариантах 6 и более килограмм, подбирая тренажер в зависимости от желаемой нагрузки.


    Противопоказания к тренировкам

    Прежде чем приступить к тренировкам, вам необходимо оценить свое здоровье и потенциальные риски. Не стоит доводить себя до изнеможения и перенапрягать мышцы, ведь это может привести к травмам и неприятным последствиям. Прежде всего, стоит уделить внимание правильной технике выполнения упражнений. 

    Вариантов хвата для этого тренажера всего лишь два, поэтому здесь практически нет шансов ошибиться. Первых вариант хвата — прямой, с расположением ладони сверху. Второй хват называется обратным и подразумевает взятие палки снизу, ладонью вниз. От того, какой хват вы выберете для тренировки, напрямую зависит то, какие мышцы будут задействованы во время упражнений. 

    Естественно, существую некоторые противопоказания. Если у вас есть один из перечисленных пунктов, то лучше отказать от занятий:

    • Плохое самочувствие, слабость
    • Головные боли
    • Повышенная температура
    • Травмы позвоночника, связок или суставов
    • Гипермобильность суставов
    • Обострение хронической болезни

    При наличии одного из вышеперечисленных пунктов, стоит проконсультироваться с доктором прежде чем приступать к интенсивным нагрузкам. Если вы испытываете дискомфорт или болевые ощущения во время тренировок, стоит подобрать комфортный для себя темп или рассмотреть другие упражнения. Лучше заниматься с квалифицированным инструктором, если у вас есть проблемы со здоровьем, к примеру: травмы, растяжения, патологии внутренних органов, заболевания опорно-двигательного аппарата, проблемы с сердцем.  

    Как выбрать гимнастическую палку, которая подойдет именно вам?

    Не спешите сразу же бежать заказывать гимнастическую палку. Как и любой другой покупкой, нужно объективно оценить критерии и подобрать идеальный вариант.

    Первый критерий — размеры гимнастической палки. Для того, чтобы вам было комфортно заниматься, нужно подобрать оптимальную длину, на которой вам будет удобно делать оба вида хвата. Чем больше ваш рост, тем длиннее должна быть палка. Стандартной считается длина в 120 см.

    Особого внимания заслуживает выбор материала и разновидности гимнастической палки. Здесь же стоит ориентироваться в зависимости от цели ваших занятий и уровня натренированности. Если вы новичок и тренируетесь чтобы укрепить мышцы и подкорректировать осанку — вам подойдет самая легкая пластиковая палка, или же инвентарь, выполненный из дерева. В случае, если вы занимаетесь спортом давно, и вам нужна существенная нагрузка на мышцы  рекомендуем вам приобрести бодибар, изготовленный из металла.

    Самыми доступными в цене являются пластиковые гимнастические палки, а прямо за ними следуют деревянные тренажеры. Дороже всего обойдутся бодибары тяжелой категории и гимнастические палки с эспандерами. 

    Приобрести высококачественную гимнастическую палку можно в магазине Europaw.

    Комплекс упражнений для взрослых с гимнастической палкой

    Жимы сидя

    Это упражнение развивает мышечную мускулатуру рук и плечевой зоны, груди и мышц живота. Вам нужно сесть на стул и откинуться на спинку так, что у вас была опора в зоне поясницы. Взгляд направлен прямо и немного вверх. Гимнастическую палку нужно прижать к груди сверху, согнуть руки, прижав локти к корпусу. Затем, выпрямляйте руки перед грудью и возвращайте обратно в исходное положение. После этого, поднимите руки с гимнастической палкой над головой, и снова верните в исходное положение. За один подход сделайте 20 повторений, рекомендуется 2-3 повтора подходов. 

    Плие с гимнастической палкой

    Плие — одно из лучших упражнений, которое пришло к нам из мира хореографии. Это упражнение прокачивает ягодицы, спину и бедра, укрепляет внутреннюю поверхность бедер и мышцы пресса. 

    Для начала упражнения, положите гимнастическую палку на плечи, немного ниже шеи. Придерживая палку сбоку, при этом оставляя локти согнутыми и широко разведенными. Затем, расставьте ноги как можно шире и разверните носки наружу. Начните медленно приседать, при этом следя за тем, чтобы колени не выходили за носки и не заваливались внутрь. Держите голову прямо, не опуская подбородок вниз и не опускайте таз ниже уровня коленей. В одном подходе делайте от 15 до 20 повторений, делайте по 2 подхода за тренировку.

    Скручивание корпуса

    Упражнение, которое поможет вам укрепить мышцы пресса. 

    Для начала упражнения, ложитесь на спину и сгибайте ноги в коленях, при этом прижимая стопы к полу. Возьмите гимнастическую палку и поднимите её над собой над уровнем коленей, при этом оставляя руки полусогнутыми. Затем, начните подтягивать колени к палке, а затем возвращайте их обратно на пол. Подтягивайте лоб к гимнастической палке, отрывая плечи и голову от пола, а затем прижимайте тело обратно к полу. Если упражнение кажется вам легким, поднимайте одновременно голову и ноги. В одном подходе сделайте 10 повторений, и сделайте 2-3 подхода. 

    Раскладушка

    Это упражнение, которое укрепит плечи, мышцы пресса, поясницы и спины. 

    Лягте на спину и согните ноги в коленях, при этом оставляю ступни на полу.  Гимнастическая палка должна лежать на животе, а ладони располагаться на уровне бедер. Поднимайте прямые руки над собой и заводите их за голову, касаясь локтями и предплечьями пола. Затем, оторвите таз от пола и поднимите его как можно выше, при этом напрягая ягодичные мышцы. Опускайте таз и постепенно возвращайте руки обратно на живот. В одном подходе сделайте 15 повторений, выполняйте по 3 подхода за тренировку.

    Тяга Сумо

    Будет полезно тем, кто хочет укрепить спину, ягодицы и плечевые мышцы.

    Расставьте ноги на максимально возможную ширину, при этом развернув носки наружу. Опустите гимнастическую палку перед собой, при этом удерживайте ее на уровне бедер или живота. Затем, сведите лопатки и приподнимите подбородок, прогнув спину назад. Начните приседать и наклонять корпус вниз, удерживая осанку и опуская палку к полу. Не отводите руки далеко вперед, старайтесь “скользить” палкой по ногам. Удерживайте колени в одном положении и старайтесь не выходить коленями за линию носков. Это упражнение нужно выполнять плавно, при этом выполняя по 20 повторений в одном подходе. Сделайте 2-3 тренировка для максимальной эффективности.


    Где купить гимнастическую палку?

    Если вы всё же решились на покупку гимнастической палки, рекомендуем вам обратить внимание на ассортимент магазина Europaw. Гимнастическая палка — незаменимый спортивный инвентарь для тех, кто хочет улучшить осанку, укрепить мышечный корсет и привести свое тело в тонус.