Наш сайт использует куки файлы

Из какой ткани шьют футбольную форму>
05.07.2021
3189

Из какой ткани шьют футбольную форму

Навигация по статье

На первый взгляд, нет ничего проще, чем пошить футбольную форму — казалось бы, всего лишь футболка и шорты. Однако, многие игроки и любители не задумываются о выборе материала, его качестве и функциональности.

Немного углубившись в историю, мы узнаем что первые футбольные правила были установлены Английской ассоциацией еще в 1863 году, и в них не указано ни слова о том, как должна выглядеть футбольная форма. Если бы вы увидели первые команды в наши дни, вы бы наверняка подумали, что они обучаются в какой-то военной академии, или служат в морском флоте.

какой раньше был материал футбольной формы

Первым футболистам приходилось носить кожаные бутсы и футболки с брюками, которые изготавливали из хлопка. В то время, хлопок считался самым качественным материалом, и воспринимался как оптимальный вариант для занятий спортом. Однако, никто не учитывал что хлопок моментально впитывает влагу, при этом сковывая движения игроков, и не является “дышащим” материалом.

Несмотря на то, что футбольная форма прошла длительный этап эволюции, сегодняшний набор амуниции состоит из футболки с коротким рукавом, легких шорт, щитков и гетров.

Какая ткань используется для современной футбольной формы?

Современная профессиональная форма чаще всего выполнена из высокотехнологичных искусственных материалов, таких как полиэстер и нейлон. При больших и длительных физических нагрузках игроки обильно потеют, однако данные материалы позволяют воздуху свободно циркулировать, не прилипая к телу и не причиняя дискомфорт.

В качественных футбольных формах также используются различные пропитывающие вещества и особенные материалы, которые улучшают регулировку теплоотдачи и влагостойкости ткани. Забудьте стереотипы о том, что синтетическая ткань — это всегда плохо.

Лучшие материалы для футбольной формы

футбольная форма материал

Люкс

Данный материал состоит из стопроцентного полиэстера, что делает его особенно прочным и малорастяжимым. Чаще всего, данная ткань используется для пошива зимней формы и свитеров для вратаря. Изначальный цвет ткани и волокон — белый, однако поддерживает сублимационную печать.

Футер

Футер — единственная в спортивном сегменте ткань из натуральных материалов, что делает ее уникальной. Этот материал может быть выполнен в двух вариантах — с двумя и с тремя нитками. “Трехнитка” имеет плотное строение, что делает ее идеальным компаньоном для тренировок в холодную пору. Материал из двух нитей более тонкий, с подкладкой, которая напоминает флис.

Ложная сетка

Ложная сетка общепринято считается самым популярным материалом для формы. В составе ткани только 100% полиэстер, что делает ее очень прочной, дышащей и сохраняющей способность потоотведения. Немаловажным аспектом является гипоаллергенность ткани, поэтому она применяется даже для пошива детских моделей.

Вратарское полотно

Этот материал отличается особой прочностью и высоким уровнем плотности, из-за чего его зачастую используют для пошива вратарских штанов. Ткань состоит из чистого полиэстера и может быть только черного цвета.

Технология ClimaCool/Dri-Fit

Современная технология изготовления формы из микрополиэстера, который выводит пот на поверхность, при этом не намокая и сохраняя структуру ткани в неизменном виде. Материал имеет среднюю плотность и растяжение, и обеспечивает хорошую терморегуляцию во время игры.

Технология COOLMAX

материал футбольной формы

Это новая технология, которую используют исключительно в Europaw. Ткань изготавливается из полиэстерового волокна фирмы DuPont, с четырехжильной нитью, которая обеспечивает растяжение внешней поверхности материала. Это гарантирует, что влага будет эффективно отводится от тела, не впитываясь в материал. CoolMax сохраняет тело сухим даже во время больших физических нагрузок. Подробнее об этой технологии и её особенностях можно прочитать у нас на странице технологии производства

Как стирать футбольную форму?

Наверняка, у каждого из нас был опыт неудачной стирки, после которого вещь потеряла былой вид и характеристики. Чтобы такого не случилось, тщательно проверяйте информацию, указанную на бирке вашей одежды. Чаще всего, рекомендовано стирать футбольную форму в деликатном режиме, с температурой не выше 40°С. Чтобы повысить качество стирки, советуем стараться ухаживать за формой и удалять загрязнения перед стиркой. Сделать это очень легко — убрать грязь и землю можно простой влажной салфеткой, или мыльным раствором.

Оптимальным же вариантом всегда будет бережная ручная стирка. Учтите, что выкручивать и выжимать мокрую ткань нельзя!