Наш сайт использует куки файлы

Как подобрать скакалку>
16.09.2021
6198

Как подобрать скакалку

Навигация по статье

  • Как правильно выбрать скакалку?
  • Виды скакалок
  • Самое важное: длина скакалки
  • Материал троса
  • Материал рукоятки
  • Скакалки со счетчиком
  • Скакалка — это гимнастический многофункциональный снаряд для выполнения прыжков. Данный инвентарь будет актуален как для новичков, так и для профессиональных спортсменов, может применяться для тренировок в абсолютно любом виде спорта. Чаще всего, скакалками пользуются боксеры и люди, занимающиеся фитнесом или кроссфитом. У данного приспособления есть масса преимуществ.

    Скакалка помогает вам улучшить скорость реакции, развить мышцы ног и их взрывную силу, улучшить кровообращение и осанку, укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую систему, координацию движений и выносливость. Естественно, скакалка станет вашим незаменимым другом, если вы хотите похудеть на несколько килограмм и привести тело в тонус.

    Неоспоримые преимущества скакалки состоят в том, что вы можете взять её в любую поездку, поскольку она очень компактная. Также, скакалка является универсальным спортивным инвентарем для мужчин, женщин и детей.


    Как правильно выбрать скакалку?

    Есть несколько факторов, которые имеют значение для выбора подходящей конкретно вам скакалки. Не стоит забывать, что есть множество видов скакалок, и ориентироваться исключительно на эстетические представления при выборе данного инвентаря — не совсем правильный подход.

    Виды скакалок

    Есть несколько основных видов скакалок, среди которых:

    Классическая

    Скоростная

    Утяжеленная

    Атлетическая

    Классическая скакалка — универсальный вариант для любого вида спорта, подойдет для разных уровней подготовки. Лучший вариант для новичков.

    Скоростная — благодаря специальным креплениям в рукоятке, эта скакалка может развивать высокую скорость оборотов и более интенсивный темп, в среднем 5-6- оборот в секунду. Этот инвентарь отлично подойдёт более продвинутым спортсменам, как и тем кто хочет увеличить интенсивность своих тренировок. Ускоренный темп позволяет ускорить жиросжигание и отлично подойдет для фитнеса. Для новичков эта скакалка не совсем подойдет, а тяжелым атлетам все же лучше рассмотреть один из вариантов ниже.

    Атлетическая — этот вид используется для тренировок мышц рук и плечевого пояса многими профессиональными спортсменами. У этой скакалки всегда большой вес, от 1 до 3 кг. Еще одна особенность этих скакалок — отсутствие возможности отрегулировать её длину. Данный снаряд не подойдет новичкам из-за потенциальной травмоопасности и большого веса. Также не используется для скоростных тренировок, даже если вы являетесь профессиональным спортсменом.

    Утяжеленная — скоростная или атлетическая скакалка с дополнительным весом. Утяжелители могут быть в ручках в виде специальных подшипников и стержней, или же на шнуре. В зависимости от расположения утяжелителей, скакалка может стать более скоростной, или же сместить фокус тренировки на укрепление плечевого пояса.


    Самое важное: длина скакалки

    Аспект длины - самое главное, на что вы должны обратить внимание. Этот критерий имеет основополагающее значение для качественной и продуктивной тренировки. Если скакалка будет слишком длинной, либо же, наоборот, слишком короткой, прыжки будут выполнены некорректно и могут привести к спортивной травме. Скакалка будет путаться и мешать вам, если длина будет больше, чем нужно. Подобрать длину скакалки оптимальнее всего по росту. В среднем, длина должна быть приблизительно на 30 сантиметров больше, чем ваш рост.

    Если ваш рост:

    150 см – длина скакалки 1.8 м;

    До 167 см – длина скакалки 2.5 м;

    До 175 см – длина скакалки 2.8 м;

    До 183 см – длина скакалки 3 м;

    Выше 183 см – длина скакалки 3.5 м и больше.

    Еще один способ подобрать скакалку под ваш рост — встать на середину снаряда двумя ногами и натянуть её вдоль туловища так, чтобы оба конца доходили до пояса. При этом, ручки должны свободно и без натяжения дотягиваться вам до подмышек.

    Последний способ выглядит следующим образом: вам нужно взять скакалку за обе ручки и вытянуть руку вперед под углом 90 градусов, чтобы она была параллельно полу. Если скакалка едва прикасается к полу или же не достает до него — она будет коротка для вас. В идеале, хотя бы 5-10 см скакалки должны лежать на полу.

    Для тех, кто не может определиться с нужной длиной,существует вид скакалок с регулирующейся длиной, благодаря чему вы сможете выбрать нужную вам длину уже после покупки. При покупке и выборе такого инвентаря, нужно посмотреть на ручки скакалки и убедиться что они откручиваются. Здесь применимо известное выражение: “семь раз отмерь и один раз отрежь”. Ведь укоротить скакалку еще раз вы сможете в любой момент, а если отрежете лишнюю длину, придется покупать новый девайс.

    Кожа — такие тросы чаще всего бывают в скакалках премиум-класса. Кожа — тяжелый материал, который отличается своей долговечностью и износостойкостью. Скакалки с кожанным шнуром вряд ли спутаются, но в то же время хорошо вращаются. Чаще всего этот вид скакалок встречается у боксёров и других спортсменов, которые занимаются единоборствами. Единственный минус — вам нужно очень тщательно выбирать дину скакалки, поскольку отрегулировать её после покупки вы не сможете.

    Резина — тяжелый материал, который тоже можно назвать износостойким. Скакалки с резиновым шнуром не будут путаться, но из-за недостаточной эластичности, выпрямление после свернутого состояния может занять пару минут. Этот вариант подойдет как новичкам, там и профессионалам.

    Нейлон — эластичный, мягкий и легкий материал, который идеально подойдет для новичков и детей.

    Силикон — еще один легкий и мягкий материал, скакалки из которого отлично подходят для занятий фитнесом или разминки. Этот вариант также отлично подойдет детям и новичкам, плюс, здесь можно регулировать длину шнура.

    Сталь — этот вид скакалки используется только для прыжков без перекрещивания. Стальной трос покрывается силиконом или ПВХ для уменьшения потенциальной травмоопасности. Этот вид скакалок часто используется для скоростных тренировок благодаря значительному весу шнура и специальным подшипникам в ручках.

    ПВХ — отлично подойдет как новичкам, так и профессионалам. Отличается высокой плотностью материала, что позволяет тренироваться в ускоренном темпе.


    Материал рукоятки

    Дерево — премиальный материал для скакалок, который отличается своим удобством и долговечностью. Лучше всего, если на ручках есть специальные насечки, так рука будет меньше скользить во время активных тренировок.

    Пластик — один из самых популярных материалов. Не отличается прочностью и может выскользнуть из рук.

    Неопрен — прорезиненный на ощупь материал, по текстуре напоминает губку. Удобно лежит в руке и впитывает лишнюю влагу, при этом не натирая. Оптимальный вариант для регулярных тренировок.

    Металл — используется в атлетических скакалках для профессиональных спортсменов. Специальное предназначение - укрепление мышечного корсета спины, рук и дополнительная нагрузка для кистей.

    Скакалки со счетчиком

    Существуют также скакалки, в которых есть встроенный счетчики.

    Есть механические счетчики, которые ведут счет каждого поворота ручки, а есть электронные, которые учитывают положение дуги скакалки. Перед началом тренировки вам необходимо ввести свой вес, после чего можете приступать к занятию.

    К примеру, счетчик прыжков будет полезен для тех, кому нужно выполнить определенное количество упражнений и повторов за тренировку. Счетчик прыжков не будет лишним и для тех, кто всерьез решил заниматься скипингом и развитием своей выносливости.

    Счетчик калорий станет незаменимым помощником для тех, кто тренируется для похудения и улучшения общего тонуса тела.

    В магазине Europaw вы можете найти качественные скакалки по приятным ценам.