Наш сайт использует куки файлы

Как правильно выбрать и носить футбольные щитки>
30.09.2021
3695

Как правильно выбрать и носить футбольные щитки

Навигация по статье

  • Как устроены футбольные щитки?
  • Виды футбольных щитков
  • Как подобрать идеальный размер футбольных щитков?
  • Выбор щитков в зависимости от позиции на поле
  • Как правильно надеть и зафиксировать щитки?
  • Какой уход нужен футбольным щиткам?
  • Футбольные щитки — неотъемлемая часть экипировки для профессиональной или любительской игры. Каждый вид спорта по-своему может быть травмоопасным, и футбол не является исключением. Именно поэтому важно использовать все доступные элементы экипировки для предотвращения травмирующих инцидентов.

    Без футбольных щитков ни один клуб не выпустит игроков на поле, ведь отсутствие данного элемента формы может привести к травмам и растяжениям, после которых игроку придется потратить время на восстановление и выпасть из графика тренировок. 

    Большеберцовая кость является одной из самых уязвимых точек в футболе. Из-за близкого расположения к коже и отсутствия амортизации в виде мышц вокруг, эта кость чаще всего подвержена футбольным травмам. Чтобы избежать проблем, игроки обязательно надевают футбольные щитки во время интенсивных игр.


    Как устроены футбольные щитки?

    Самое важное свойство футбольных щитков — поглощение энергии от силы удара, и защита от травмоопасных ситуаций. Экипировка изготавливается в основном из синтетических материалов:

    Стекловолокно — легкий и прочный материал, сохраняет оптимальную жесткость

    Микропористая резина — сверхлегкий материал, уступающий другим в прочности

    Полиуретан — тяжёлый, но очень прочный материал, обладает лучшими защитными свойствами

    Пластик — легкий и тонкий материал, однако не гарантирует идеальной прочности

    Существует ряд специальных технологий, применяющихся для изготовления прочных футбольных щитков. Одна из них — TraumaLite, позволяет повысить уровень поглощения ударной энергии до 80%. 

    Внешняя сторона щитка всегда состоит из жесткой панели, которая принимает на себя основные удары.

    На внутренней стороне щитки обычно оснащены мягким материалом, который позволяет сохранить комфорт и плотно прилегает к коже, амортизирует столкновения. Чаще всего, подкладка внутри изготовлена из ЭВА (этилвинилацетата) или пеноматериалов.

    Футбольные щитки должны иметь анатомическую форму, иначе они будут оттопыриваться и мешать футболистам во время игры. Также, почти всегда на щитках есть вентиляционные отверстия, которые обеспечивают правильную циркуляцию воздуха.

    Виды футбольных щитков

    Есть всего два основных вида щитков — с защитой голеностопа (облегающие) и с защитой только берцовой кости (накладные).

    Первый вид обеспечивает полноценную защиту для всех важных частей на ноге: ахиллового сухожилия, голеностопа и большеберцовой кости. Эта конструкция состоит из защитной пластины, нижней части и подкладки. Нижняя часть выглядит как накладка, которая перекрывает лодыжку. Крепится данный вид щитков с помощью лямки на пятке и специальных креплений в верхней части ноги. Вам может показаться что эта конструкция весьма громоздкая, и вы будете правы. Но когда молодые игроки выходят на поле с агрессивными противниками, лучше предостеречь потенциальные травмы. Пластина для защиты голени и манжет могут быть как съемной, так и встроенной.

    Накладные щитки, имеют более легкую конструкцию, но при этом не гарантируют высокого уровня защиты. По факту, они являются твердой пластиной, которая фиксируется на ноге одним из вариантов: с помощью специальных креплений, тейп-ленты, компрессионного чулка или футбольных гетр. В отличии от предыдущего вида щитков, этот защищает только голени и пользуется намного большей популярность среди игроков. Эта конструкция относительно компактная и не доставляет особого дискомфорта во время матча, позволяя футболистам сконцентрироваться на игре. 

    Многое зависит от того, насколько правильно и точно вы подберете размер футбольных щитков. К примеру, если он будет маловат, экипировка не будет полностью закрывать кость и начинает впиваться вам в ногу, мешая нормальному кровообращению. Если же, наоборот, взять на размер больше — готовьтесь поправлять щитки каждые три секунды и перевязывать болтающиеся тейп-ленты вновь и вновь.


    Как подобрать идеальный размер футбольных щитков?

    Стоит очень осознанно подойти к выбору размера ваших щитков. Футбольные щитки должны плотно прилегать к ноге, при этом не перетягивая её и не доставляя дискомфорт. В идеале, они должны хорошо сесть по ноге, не сползать во время бега и не причинять дискомфорт. 

    Чаще всего, размер на щитках указывается в международно-стандартной сетке: от XS до XL. В то же время, не стоит забывать что у каждого производителя размер М может быть абсолютно разным, поэтому всегда важно сверяться с таблицей размеров. 

    Подобрать себе размер можно после того, как вы измерите длину части ноги от пятки до колена. Щитки обычно занимают где-то три четверти от этой длины. Если вам сложно сориентироваться в измерениях, существует размерная сетка, которая поможет вам определить размер щитков в зависимости от вашего роста.  

    Рост, см.   Размер щитка

    140-150.               XS

    150-160                 S

    160-175                 M

    175-190                 L

    190+                      XL


    Выбор щитков в зависимости от позиции на поле

    Стоит учитывать вашу позицию на поле,  когда вы пытаетесь подобрать для себя щитки. Материал и конструкция могут отличаться для игроков с разными задачами. К примеру, вратарям не нужны усиленные защитные элементы так, как они необходимы нападающим и защитникам.

    Щитки для защитника

    Защитникам приходится часто вступать в борьбу за мяч с сильным соперником, блокировать удары, выполнять подкаты и без раздумий идти на конфронтацию. Для сокращения возможных рисков, защитники выбирают тяжелые и прочные щитки с большой площадью покрытия и плотностью прилегания. 

    Щитки для полузащитника

    Игра полузащитников всегда отличается легкостью и маневренностью, из-за чего эти прыткие игроки подбирают футбольные щитки, которые не будут сковывать движения и иметь большой вес. В лучшем случае — это средние по весу щитки, при этом сохраняющие хорошую прочность. 

    Щитки для нападающего

    Нападающие — самые активные игроки, для которых очень важна прыткость и легкость. Этим игрокам точно не подойдут тяжелые щитки, ведь здесь в приоритете комфорт и скорость передвижений. 

    Щитки для вратаря

    У голкиперов редко возникают ситуации, когда им необходима сильная защита передней части ног. Им не приходится сталкиваться с другими игроками и действуют они лишь в ограниченной зоне. Зачастую, вратарям будет достаточно самых легких щитков, которые закрывают небольшую поверхность ноги. 


    Как правильно надеть и зафиксировать щитки?

    Есть несколько способов того, как правильно надеть и надежно закрепить футбольный щиток. Чаще всего, на щитках есть специальные элементы для крепления. В таком случае, в первую очередь вам нужно закрепить щиток на ноге, а уже затем надеть сверху компрессионные чулки или гетры. В случае, если это вид щитков с дополнительной защитой лодыжек, сперва всегд надевается спортивный носок, затем щитки, и уже сверху — гетры, и дополнительные фиксаторы — тейп-ленты.

    Если же у вас щитки без креплений, вы можете просто надеть щитки под гетры, и закрепить их тейп-лентой сверху. Более удобным вариантом является приобретение специальных фиксаторов для щитков, в которые вы можете просто вложить защитный элемент.

    Какой уход нужен футбольным щиткам?

    Футбольные щитки не привередливы в уходе. После интенсивной тренировки вам всего лишь нужно хорошо их просушить и протереть загрязнения, если таковые имеются.